★山行報告
7/18(日) 早川小屋テン場→広河原峠→白鳳峠→高嶺→地蔵岳→観音岳→薬師岳→南御室小屋テン場泊
7/19(月) 南御室小屋テン場→苺平→夜叉神小屋→夜叉神の森バス→温泉ロッジ駐車場
夜叉神峠からの展望
右から北岳、間ノ岳、農鳥岳
7/18/早川小屋のテン場を雨の中出発7:45
|
白鳳峠(ここから広河原へ最終のエスケープ)
8:20-8:45
|
ハクサンシャクナゲ(シャクナゲは白に淡いピンクの入ったこの種類のみ、沢山さありました)
|
???
|
地蔵岳が見えてきたが、まだまだ11:24
|
ミネウスユキソウ
|
タカネビランジ(この花このあたりから薬師岳まで咲いていた。猛暑のせいか開花は早くてラッキー)
|
奇妙な岩が砂地にごろごろ出てくる。ガスのなか幻想的なムード0:00
|
|
|
地蔵岳0:40(オベリスク)
|
賽の河原(新しい地蔵も沢山ある)
|
地蔵岳の下の方に少し古い地蔵13:02
|
地蔵のところから頂上
|
賽の河原から観音岳方面を見たところ13:21
|
ミヤマゼンコ??
|
クルマユリ
|
地蔵岳への道で
|
タカネグンナイフウロウがここにも咲いていた
|
観音岳へ方面の登り13:48
|
振り返ったところ岩壁が左に見え右に地蔵岳、御在所の藤内を思わせる。14:12
|
|
観音様が2体
|
観音岳の頂上から
|
薬師岳方面に富士山が見える
|
富士山のズーム15:16
|
薬師岳の頂上15:46
|
薬師岳の頂上は広場
|
薬師岳の頂上
|
タカネビランジがここにも…ここで最後16:04
|
蛙岩(近くではよくわからない)16:15
|
南御室小屋のテン場16:41
|
南御室小屋出発7/19・6:22
|
苺平6:54
|
富士山がアップで目の前に…しばらく休憩7:21
|
素晴らしい眺め
|
ヤマオダマキ7:50
|
下山道は樹林帯8:27
|
オカトラノオ??(夜叉神峠)
|
オオバギボウシ(夜叉神峠)
|
ヤナギラン
|
クガイケイソウ
|
|
ず〜っとガスが掛かったままだった北岳10:00
|
夜叉神の森11:23
|
アップダウンの縦走だったがタカネビランジの可憐なお花に出会えたのはとても嬉しかった。
稜線では風邪が強く、雨も降ったが、早川尾根と鳳凰三山では展望が開けラッキーだった。
久しぶりの縦走は、満足のいく山行となった。
やっぱり、山はいいなぁー。
|